2017 - Championne de France S2 de Duathlon avec Cindy Pomares

2016 - Championne de France 

d'Aquathlon avec Cindy Pomares

2015 - Champion de France division 2 (femmes & hommes)

2014 - Championne de France division 3

2012 - Champion de France junior équipe

Chpt de France D1 masculin 2018

1er

2e

3e

4e

5e

Chpt de France D1 féminin 2018

1er 

2e

3e

4e

5e

Merci à nos Partenaires

Partenaire du Team Charentes:

Nos Liens Premium

 

Aquaman

Quad_Bike_Evasion

Intersport

Intermarché

Mutuel de Poitiers

 RevBikes Cognac

La fromentière

Stadium Angoulême

 

 

Ville_de_Cognac

C_de_C_de_Cognac
Conseil_General_16
Region_Poitou_Charentes
Jeunesse_et_sport
 

Résultats 2014

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS DE DIVISION 2

 

Le Team Charentes se classe 8e de ce championnat :

  • A l'étape des Sables d'Olonne (9e)
  • A l'étape de La Rochelle (5e) ; Victoire de Kenji Nener
  • A l'étape de Metz (7e) ; Drew Box (2e)
  • A l'étape de Cognac (13e)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ DES CLUBS DE DIVISION 3

 

Sélectif à La Rochelle (1er) ; victoire de Fabienne St Louis

1/2 finale à Angers (1er) ; victoire de Fabienne St Louis

Finale à Noeux les Mines (Championne de France) ; victoire de Fabienne St Louis

 

 

COUPE DE FRANCE

 

Séniors : 7e club Français

Master : 4e

Jeunes : 25e et 43e 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Championnat de France Jeunes de Triathlon

En minimes, Oliver Hobson (47e) et Guillaume Babaud (75e)

En Juniors, Jérémie Dupuy (25e)

 

Championnat de France Jeunes d'aquathlon

En benjamin, Oscar Hobson (39e)

En minime, Guillaume Babaud (41e)

En junior Léa Besse (22e) et Jérémie Dupuy (11e)

 

Championnat de France Elite de triathlon longue distance

Laurent Jourdin (17e) 

 

 

VICTOIRE CLUB & EQUIPE & INDIVIDUELLE

  • Champion Régional Poitou-Charentes par équipe de triathlon LD en catégorie féminine & masculine
  • Victoire par équipe masculine du sélectif Coupe de France à Cognac
  • Victoire par équipe masculine du Challenge Grand Ouest
  • Victoire au Challenge des clubs de ligue Poitou-Charentes
  • Championnat régional Léa Besse de triathlon à La Rochelle, Guillaume Babaud d'Aquathlon à Cognac

 

 

 VICTOIRES MAJEURES

  • Fabienne St Louis à Bordeaux (sélectif D3 Aquitaine), La Rochelle (sélectif D3 Poitou-Charentes), Angers (1/2 finale Chpt France D3), Cadarsac (Chpt de Gironde), Creil (chp régional Picardie), Saintes (Chpt régional de Poitou-Charentes), Tours, Noeud les Mines (Finale D3)
  • Kenji Nener à La Rochelle (Chpt de France D2)
  • Thomas Marin au LD de Sireuil (Sélectif France Poitou-Charentes)
  • Drew Box (2e) à Metz (Chpt de France D2)

 

 

COURSES INTERNATIONALES

  • Fabienne St Louis : 16e Jeux de Commonwealth, 5e à la coupe d’Afrique Ile Maurice, 3e Vila-Velha (Brésil)
  • Jérémie Dupuy (junior) : 13e  à la coupe d’Europe de Vierzon
  • Kenji Nener : 5e à Pegasus, 8e à Elwood, 14e à Holten
  • Drew Box : 7e à Holten, 15e à Chengdu, 5e à Mooloolaba, 13er à Devonport
  • Conor Murphy : 12e Jeux de Commonwealth , 17e à Kitzbühel, 22e à Auckland
  • Lawrence Fanous : 7e aux Jeux d'Asie, 1er à Murakoni (Asie)
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© team-charentes-triathlon