2017 - Championne de France S2 de Duathlon avec Cindy Pomares

2016 - Championne de France 

d'Aquathlon avec Cindy Pomares

2015 - Champion de France division 2 (femmes & hommes)

2014 - Championne de France division 3

2012 - Champion de France junior équipe

Chpt de France D1 masculin 2018

1er

2e

3e

4e

5e

Chpt de France D1 féminin 2018

1er 

2e

3e

4e

5e

Merci à nos Partenaires

Partenaire du Team Charentes:

Nos Liens Premium

 

Aquaman

Quad_Bike_Evasion

Intersport

Intermarché

Mutuel de Poitiers

 RevBikes Cognac

La fromentière

Stadium Angoulême

 

 

Ville_de_Cognac

C_de_C_de_Cognac
Conseil_General_16
Region_Poitou_Charentes
Jeunesse_et_sport
 

Les résultats 2015...

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS DE DIVISION 2

 

Champion de France chez les féminines & masculines

Victoire de Peter Ker aux Sables d'Olonne & La Rochelle,

Gillian Sanders à La Rochelle,

Ilaria Zane à Cognac. 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS DE DIVISION 3

 

1/2 finale d'Angers (20e) avec Rémi, Oliver, Axel, Paul et Baptiste

 

COUPE DE FRANCE

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Championnat de France Jeunes de Duathlon

Guillaume Babaud (44e)

 

Championnat de France Jeunes de Triathlon

Guillaume Babaud (14e), Justine Babaud (61e)

 

Championnat de France Jeunes d'aquathlon

Oscar Hobson (7e), Léa Besse (36e) , Justine Babaud (40e), Guillaume Babaud (31e)

 

 

 PODIUM LIGUE CLUB & EQUIPE

  • Vice champion Régional par équipe de duathlon à Chasseneuil de Poitou (86) 
  • Champion Régional par équipe féminine de Clm Equipe S à Saintes (17)
  • Vice champion Régional par équipe de Clm Equipe S à Saintes (17)
  • Vice champion Régional par équipe de triathlon M à St Cyr (86) 
  • Vice champion Régional par équipe de triathlon S à Montendre (16) 
  • Champion régional par équipe de longue distance à Royan (17)

 

 

 PODIUM LIGUE INDIVIDUEL

  • Yohann Vincent, champion Régional de duathlon à Chasseneuil de Poitou (86) 
  • Guillaume Babaud (3e) au chpt régional de triathlon à Saintes (17)
  • Laurent Jourdin, champion régional d'aquathlon à cognac (16)
  • Guillaume Babaud (2e) au chpt régional d'aquathlon à cognac (16)
  • Stéphanie Faure, championne régionale de triathlon longue distance à Royan (17) 
  • Frédéric Durand, champion régional master de triathlon longue distance à Royan (17) 

 

VICTOIRE INDIVIDUELLE

  • Victoire de Delphine Rousseau à St Jean de Monts, Angers, Larmor, Quiberon
  • Victoire de Peter Kerr à Londres, Larmor
  • Victoire de Gillian Sanders à la coupe européenne de Quarteira

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© team-charentes-triathlon