Résultats 2012

 

2012 - Les Jeunes 



- Champion de France de triathlon junior par équipe.
- Vice Champion de France d’aquathlon junior par équipe.
- Vainqueur de la Coupe de France Jeunes de triathlon.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS DE DIVISION 2

 

Etape de Pierrelatte (7e)
Etape d'Autun (9e)
Etape de Tours (9e)
Etape de Betton (9e), classement final 9e / 16 équipes

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES
 
Selectif France Aquathlon à Parthenay
  • Benjamine : Marie Jourde (2e)
  • Cadet : Léa Besse (3e), Jérémie Dupuy vainqueur
  • Junior : Alejandro Canas vainqueur
Selectif France Triathlon à La Tranche/Mer 
  • Minime : Estelle Mercier (20e)
  • Cadet : Léa Besse (Léa Besse (19e) Anthony Mercier (42e)
  • Junior : Alexandre Baud (3e), Alejandro Canas (6e), Louis Dommartin (11e), Axel Marsaudon (38e) 
Championnat de France de Duathlon à Lievin
  • Cadet : Jérémie Dupuy (30e)
  • Junior : Louis Dommartin (36e), Alexandre Baud (ab) 
Championnat de France au Lac de Madine
  • Minime : Estelle Mercier (47e)
  • Cadet : Jérémie Dupuy (6e)
  • Junior : Alexandre Baud (9e), Alejandro Canas (10e), Louis Dommartin (20e) 
Championnat de France d'Aquathlon à Metz
  • Cadet : Jérémie Dupuy (5e)
  • Junior : Alejandro Canas (10e), Alexandre Baud (18e), Louis Dommartin (26e)
 
CHAMPIONNAT REGIONAUX
 
Duathlon de Poitiers
  • Minime : Estelle Mercier (5e)
  • Cadet : Jérémie Dupuy Champion régional
  • Junior : Alexandre Baud Champion régional
  • Master : Bruno Mercier Champion régional
Triathlon Sprint de La Rochelle
  • Cadet : Jérémie Dupuy Champion régional
  • Junior : Louis Dommartin vice Champion régional
  • Master : Christelle Frapin et Sébastien Jourde vice Champion régional 
Triathlon LD de Sireuil
  • Sénior : Simon Billeau Champion régional
  • U23 : Valentin Labadie Champion régional
  • Master : Christelle Frapin vice Championne régionale
  • Equipe : Champion régional (Simon Billeau, Richard Hobson, Bruno Mercier, Valentin Labadie)
Half de Royan
  • Victoire par équipe avec Simon Billeau (3e), Frédéric Durand (12e), Valentin Labadie (15e), Bruno Mercier (17e), Mickael Pontallier (25e) 
  • Féminine : Christelle Frapin (5e)
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© team-charentes-triathlon