CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS DE DIVISION 2
Le Team Charentes se classe 8e de ce championnat :
- A l'étape des Sables d'Olonne (9e)
- A l'étape de La Rochelle (5e) ; Victoire de Kenji Nener
- A l'étape de Metz (7e) ; Drew Box (2e)
- A l'étape de Cognac (13e)
CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ DES CLUBS DE DIVISION 3
Sélectif à La Rochelle (1er) ; victoire de Fabienne St Louis
1/2 finale à Angers (1er) ; victoire de Fabienne St Louis
Finale à Noeux les Mines (Championne de France) ; victoire de Fabienne St
Louis
COUPE DE FRANCE
Séniors : 7e club Français
Master : 4e
Jeunes : 25e et 43e
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Championnat de France Jeunes de Triathlon
En minimes, Oliver Hobson (47e) et Guillaume Babaud
(75e)
En Juniors, Jérémie Dupuy (25e)
Championnat de France Jeunes
d'aquathlon
En benjamin, Oscar Hobson (39e)
En minime, Guillaume Babaud (41e)
En junior Léa Besse (22e) et Jérémie Dupuy
(11e)
Championnat de France Elite de triathlon
longue distance
Laurent Jourdin (17e)
VICTOIRE CLUB & EQUIPE & INDIVIDUELLE
- Champion Régional Poitou-Charentes par équipe de triathlon LD en catégorie féminine & masculine
- Victoire par équipe masculine du sélectif Coupe de France à Cognac
- Victoire par équipe masculine du Challenge Grand Ouest
- Victoire au Challenge des clubs de ligue Poitou-Charentes
- Championnat régional Léa Besse de triathlon à La Rochelle, Guillaume Babaud d'Aquathlon à Cognac
VICTOIRES MAJEURES
- Fabienne St Louis à Bordeaux (sélectif D3 Aquitaine), La Rochelle (sélectif D3 Poitou-Charentes), Angers (1/2 finale Chpt France D3), Cadarsac (Chpt de Gironde), Creil (chp régional Picardie),
Saintes (Chpt régional de Poitou-Charentes), Tours, Noeud les Mines (Finale D3)
- Kenji Nener à La Rochelle (Chpt de France D2)
- Thomas Marin au LD de Sireuil (Sélectif France Poitou-Charentes)
- Drew Box (2e) à Metz (Chpt de France D2)
COURSES INTERNATIONALES
- Fabienne St Louis : 16e Jeux de Commonwealth, 5e à la coupe d’Afrique Ile Maurice, 3e Vila-Velha (Brésil)
- Jérémie Dupuy (junior) : 13e à la coupe d’Europe de Vierzon
- Kenji Nener : 5e à Pegasus, 8e à Elwood, 14e à Holten
- Drew Box : 7e à Holten, 15e à Chengdu, 5e à Mooloolaba, 13er à Devonport
- Conor Murphy : 12e Jeux de
Commonwealth , 17e à Kitzbühel, 22e à Auckland
- Lawrence Fanous : 7e aux Jeux
d'Asie, 1er à Murakoni (Asie)