Triathlon de Saintes

Retour sur un week-end riche en triathlon !

 

En terre maritime nous pouvions suivre les sociétaires orange de l’école de triathlon aux séniors plus expérimentés sur les différentes épreuves proposées tout au long du week-end.

Soulignons les très belles prestations de Frederic Durand qui se classe second du distance M, Loic Plateau également second sur le S, sans oublier la course de Mathis Couvret 12e/55 partants de la course 10-13ans ce qui témoigne là d’un entrainement sérieux et efficace.

 

Bravo à toutes et tous. Il est difficile de signaler les résultats de tout le club alors merci de les retrouver en suivant le lien www.espace-competition.com

Hourtin

A Hourtin (33) sur le Frenchman félicitations aux finishers de la distance Ironman, Mickael Pontallier qui se classe 21e en 9h35, Baptiste Gicquel (10h38), Sylvain Pontallier (11h47), Paul Dutranoy (12h42) et Loic Plateau (12h56). Résultats www.klikego.com

Sur le distance M Carl Dupont se classe 4e en 1h57 et Sarah Dubuy 403e (31e cat) en 3h05 

 

A Sireuil (16) aucun résultat n’est publié à l’heure de la rédaction de cet article où participaient Nicolas Fouet sur le distance L, Dominique Laidet et Jérôme Ferrini sur le S. Voir le site www.triathlonsireuil.com

 

Bravo à toutes et à tous ! 

Grand Prix Division  1  Triathlon de Dunkerque

En ce premier GP D1 2017 nous n’avions aucun objectif particulier si ce n’est de prendre du plaisir et d’intégrer le top 10. Mission remplie dirons nous avec une place de 9e chez les hommes et 10e chez les féminines.

 

Ce genre de course où le moindre détail, la moindre absence d’un instant peut vous faire perdre 10 à 15 places nous l’avons vécu avec Cindy Pomares auteur d’une natation remarquable (9e sortie de l’eau) se retrouve dans un jour sans en vélo où Carl Dupont qui ne réussit pas à enfiler sa chaussure à la T1 et saute du pack à la première relance dans lequel pourtant il figurait.

 

Cela ne doit pas nous faire oublier la remarque prestation de Petra Kurikova (5e) et Drew Box (15e) ainsi que la satisfaction de la junior Angéline Roy. Les classements www.chronorace.be 

 

Rendez-vous à Valence ou les objectifs devraient être différents 

Triathlon de St Cyr 

Une fois encore félicitons les nombreux membres qui défendaient les couleurs du Team Charentes dans la Vienne, plus précisément au lac de St Cyr. Mention particulière à Carl Dupont qui seul contre tous arrache la victoire sur le distance S devant le jeune et prometteur junior Rémi Delagarde de la Rochelle. Résultats www.breizhchrono.com

 

Signalons en UFOLEP 1ere Cat. Cyclisme la victoire de Loic Plateau à Balzac

 

A souligner la fort belle 32e place de  Petra Kurikova à la Coupe du Monde de Yokohama. Résultats www.triathlon.org

 

Le week-end prochain rensez-vous à Saintes et à la première manche des GP D1 à Dunkerque

Cross de Cognac

Bravo aux jeunes du Team Charentes qui participaient au cross de Cognac ce dimanche.

 

En poussin, Clément (12e) sur 75 participants (1km230)

En benjamin, Mathys (19e) sur 45 (2km260)

En minme, Paul kowal (12e) sur 29 (2km880)
 

Concernant Emma elle participait en relai et nous n'avons pas les résultats.

 

Bravo à tous !

Marathon du Cognac

Grosse participation des membres du TCT au festivités du 16e Marathon du Cognac

A noter la très belle prestation de notre sociétaire Nicolas FOUET qui se classe second avec le temps de 2h42'58''

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© team-charentes-triathlon